バスでの道東観光にオススメ!ひがし北海道2015エクスプレスバス運行決定しました!

道東の色々な地域を巡りたい!でも冬道の運転は不安。。。という方必見です!

今年も2015年1月24日(土)~2014年3月1日(日)の期間限定で、道東エリアを周遊するひがし北海道エクスプレスバス運行が決定しました。(2日前要予約)

sokuho_bus_01

expbus_01[1]

エクスプレスバス PDF

 

道東を周遊するコースは全部で12ルート。
その中で、野付半島を周るコースは、「阿寒/釧路/中標津空港/野付/釧路 6号」です。
野付半島(ネイチャーセンター前駐車場停車)での滞在時間は15:25~16:10までの45分。野付半島途中では車窓から景勝地・ナラワラを眺めることができ、ネイチャーセンター付近からは一面結氷した冬の野付湾を眺めることができます。

narawara (25)

notsukewan02

▲野付半島ネイチャーセンター建物の裏手から野付湾。見渡すかぎり、結氷しています

 

6号のルートは下記のとおりです。

阿寒湖温泉各ホテル(9:25発)
~阿寒湖バスセンター(9:40発)
~阿寒国際ツルセンター(10:20発)※
~釧路空港(10:40着 10:50発)
~厚岸コンキリエ(12:20着 12:50発)
~中標津空港(14:20着 14:30発)※
~野付半島トドワラ駐車場(15:25着 16:10発)
~尾岱沼(16:35発)
~厚岸駅(17:30発)
~厚岸コンキリエ(18:15着 18:25発)
~釧路駅(19:25着)
~MOO/プリンスホテル(19:30着)

※1…阿寒国際ツルセンターより、「冬のたんちょう ⑦号」に乗継ぎ、釧路湿原方面へ向かう事も可能です。
※2…中標津空港より、「ウトロ・中標津空港・羅臼 ④号」に乗継ぎ、ウトロ温泉各ホテルへ下車することも可能です。

 上手に利用して、冬の道東をお楽しみください。
皆様のご利用お待ちしています!!

■運行期間
2015年1月24日(土)~2015年3月1日(日)

 

■ルートや予約方法、お問い合せなど、詳しくは主催者サイトをご覧ください。
詳細はこちら>>>http://www.easthokkaido.com/bus/
↓↓↓お問い合せ・ご予約はこちら↓↓↓
予約コントロールセンター(網走市南2条西1丁目15 網走ターミナル1F)
TEL 0152-45-5665  FAX0152-45-3366 <担当/土田>
《受付時間/(月~金)9:00~17:00》
2014年11月7日 コメントは受け付けていません。 新着情報