「第54回尾岱沼えびまつり」プログラム決定!

「第54回尾岱沼えびまつり」の詳細プログラムが決定しました。 
“海の赤い宝石”尾岱沼の北海シマエビを味わうねむろ地域最大級の食イベント開催! 
北海道遺産「打瀬舟漁」によるシマエビ夏漁の幕開けです。

ebimaturi2014

 チラシ(PDF)は、下記からダウンロードできます。

えびまつりA4-2014 (PDF 2.2MB)

日時/2014年6月28日(土)13:30~17:00、6月29日(日)9:45~15:00 
場所/尾岱沼漁港特設会場(野付郡別海町尾岱沼港町)
    (※釧路から尾岱沼へは約120km)

お誘いあわせの上、ぜひご来場ください。

※「ホタテ活貝販売」について
以前、ホタテ漁が6月末まであった年にはホタテ活貝販売をえびまつりにて行っておりましたが、近年ホタテ漁が5月末で終漁、今年も5月末でホタテ漁が終わっておりますので、ホタテ活貝販売はありません。ご了承ください。

また、本イベントに合わせたバスツアーも企画されましたので、札幌近郊の方はご検討ください。

 前日祭 2014年6月28日(土) 13:30~17:00 

総合司会 別海町観光大使 田村美香

 ステージプログラム

13:30 郷土芸能 野付竜神太鼓演奏 
13:45 前日祭開会宣言 
14:00 ちびっ子ゲーム大会 (参加は地元児童・生徒に限定させていただきます)
14:30 生エビ食べてゆでエビGET!女子限定! 
「第2回全日本北海シマエビ踊り食い・早食い競争」 
当日会場で受付。抽選により5名×2回、計10名。 
優勝・準優勝者への賞品はゆでシマエビ! 
参加者は、別海町民以外の方に限定させていただきます。ご了承ください。 
15:00 烈車戦隊トッキュウジャー主題歌・歌手
伊勢大貴 別海町凱旋歌謡ショー
15:30 あべ 由紀子 歌謡ショー(HBC公開録音) 
16:30 ジャグリングショー 「KURO」
17:00 前日祭閉会宣言

 特設会場 

 売切御免!! 尾岱沼産北海シマエビ、尾岱沼産あさり即売  13:30~
◆ 味覚広場  13:30~17:00 
・野付産ホタテ照り焼き(野付漁協青年部) 
・尾岱沼産あさり汁(野付漁協女性部) 
・野付産生干しこまい焼き(標津・野付買受人組合青年部) 
◆ 別海マルシェ(別海町食材を使った調理品・土産品の販売)  13:30~17:00 
・尾岱沼産アサリ炭火焼き 
・カチョカヴァロの鮭ぶし炭火焼き 
・別海ジャンボホタテバーガー 
・ホタテ焼き 
・別海ハーフ和牛のメンチカツ 
・べつかいのアイスクリームフロート 
・ミミカリ(ホタテのミミの唐揚げ) 
※上記メニューは予定です。予告なく変更となる場合があります。また、売り切れの際はご容赦ください。

 えび・あさりすくい抽選会 15:00~

ebisukui

◆ 別海レモンラッシー無料試飲提供(数量限定!!2014杯チャレンジ) 
■ 野付湾ワンコインクルージング ①11:00~ ②13:00~  大人500円、小人300円
※乗船時間50分。乗船の1時間前から観光船のりばで受付開始

当日祭 2014年6月29日(日) 9:45~15:00 

総合司会 別海町観光大使 田村美香

 ステージプログラム 
9:45 鼓笛隊パレード 場内演奏 組合加工場から舞台まで 
10:00 当日祭開会宣言 
10:15 ジャグリングショー 「KURO」
10:45 マーチングバンド 知床ブルーイーグルス 
11:30 YOSAKOIソーラン 花翔舞 
12:00 郷土芸能 野付竜神太鼓演奏 
12:30 今年もやります!!  特産品獲得大抽選会 
13:00 烈車戦隊トッキュウジャー主題歌・歌手
伊勢大貴 別海町凱旋歌謡ショー
13:30 あべ 由紀子歌謡ショー(HBC公開録音) 
14:00 山内惠介 歌謡ショー(HBC公開録音)
54ebi-yamauchikeisuke_thumb.jpg


15:00 当日祭閉会宣言

 特設会場 
 売切御免 尾岱沼産北海シマエビ、尾岱沼産あさり即売  9:45~

◆ 味覚広場  9:45~15:00  
・野付産ホタテ照り焼き(野付漁協青年部) 
・尾岱沼産あさり汁(野付漁協女性部) 
・野付産生干しこまい焼き(標津・野付買受人組合青年部) 
◆ 別海マルシェ(別海町食材を使った調理品・土産品の販売)  9:45~15:00  
・尾岱沼産アサリ炭火焼き 
・カチョカヴァロの鮭ぶし炭火焼き 
・別海ジャンボホタテバーガー 
・ホタテ焼き 
・別海ハーフ和牛のメンチカツ 
・べつかいのアイスクリームフロート 
※上記メニューは予定です。予告なく変更となる場合があります。また、売り切れの際はご容赦ください

 えび・あさりすくい抽選会
①10:15~ ②13:30~

 野付湾ワンコインクルージング
①10:00~ ②11:30~ ③13:00~ 大人500円、子供300円
※乗船時間50分。乗船の1時間前から観光船のりばで受付開始